Пятница, 19.04.2024, 20:36Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Размножение орхидей и луковичных культур
13:54
Размножение орхидей и луковичных культур

Размножение орхидей

    Орхидеи лучше всего размножать вегетативным способом — делением корневищ. Для этого используют только крупные, развитые корневища с хорошо сформированными ростовыми почками. Деление обычно проводят весной, в марте — апреле. У катлей корневище разрезают секатором на несколько частей и помещают в субстрат. Орхидеи с укороченным стеблем (пафиопедилюм и софронитис) очищают от старых отмерших корней, делят на части, места среза присыпают толченым древесным углем и каждую часть отдельно помещают в соответствующий субстрат. У орхидей группы дендробиума бульбы разрезают так, чтобы на каждой части имелась хорошо различимая почка, и помещают во влажный песок или сфагновый мох.
  Появившиеся молодые растеньица пересаживают в субстрат для орхидей. Труднее всего размножать вегетативным способом фаленопсис.
  Посадочный материал получают, отделяя верхушечные побеги от материнского растения. Однако побегов вырастает мало, поэтому для усиления побегообразования рекомендуется удалять отцветший цветонос. Из основания вырастут новые побеги, пригодные для черенкования.


Размножение луковичных культур

    Среди любителей комнатного цветоводства много тех, кто отдает предпочтение луковичным культурами. Гиацинты, тюльпаны, нарциссы, гиппеаструмы, крокусы — весенние цветы и часто используются для выгонки. Яркая окраска амариллисов и тюльпанов, чудесный аромат и нежность нарциссов, гиацинтов и крокусов — прекрасных весенних цветов — сделали их желанными не только для грунтовой, но и для комнатной культуры.
  Луковицы состоят из многих бесцветных чешуек, заключенных в тонкую упругую оболочку Чешуи — это бесцветные листья, хранящие запас питательных веществ, накопленных в период роста. После окончания цветения старая луковица отмирает, а на ее месте образуется новая, с несколькими мелкими луковичками—детками.
Они отличаются самым высоким качеством и, в зависимости от размера, зацветают на 2-й или 3-й год. Осенью луковички для доращивания высаживают в ящик в хорошо подготовленную, легкую почву на на глубину, вдвое или втрое большую их размера. Для получения хорошего посадочного материала луковички в течение роста и развития необходимо регулярно поливать и дважды подкармливать: в период появления всходов и через месяц. Когда у растения начинают желтеть листья, луковички выкапывают из почвы. Их сушат, очищают, сортируют и убирают на хранение.
  Для быстрого размножения луковичных растений (гиацинты, мускари, нарциссы) рекомендуется использовать метод выреза и надреза их донца.
  Хорошо заточенным ножом вырезают донце луковицы. Делают это осторожно, чтобы не повредить сердцевину луковицы.
  У всех чешуевидных листьев удаляют основания. Срезы у донца обрабатывают фунгицидом.
     Луковицы помещают на проволочную сетку или на блюдечко с сухим песком донцем вверх и выдерживают при температуре 21 — 22 С.
  Через 2—3 месяца и местах среза образуются маленькие луковички.
  Каждую материнскую луковицу высаживают донцем вверх в субстрат, слегка присыпают песком и помещают в прохладное место.
  Подросшие детки — луковички отделяют от материнского растения, просушивают, выбирают из них самые крупные и высаживают в субстрат.
  Получить посадочный материал некоторых луковичных растений можно и методом их размножения чешуями (листовыми черенками).
  Для этого у слегка повядших луковиц как можно ближе к донцу выламывают чешуи.    Их извлекают непосредственно из почвы, предварительно оголив луковицу.
  Чешуйки в течение нескольких минут обрабатывают фунгицидом.
  Затем готовят субстрат из вермикулита или смеси предварительно простерилизованных влажного торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:1. В прогретую смесь высаживают отделенные чешуи.
  Посуду устанавливают в полиэтиленовый пакет, наполняют его воздухом и оставляют в хорошо проветриваемом темном помещении. Через 6—8 недель у основания чешуек сформируются луковички. Когда они подрастут, их пересаживают в маленькие горшочки.
  Однако этот метод довольно трудоемкий, поэтому цветоводы-любители применяют его редко.

Категория: Размножение комнатный растений и цветов | Просмотров: 1452 | Добавил: Alenchik
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz