Четверг, 25.04.2024, 06:43Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 20

      Новое здоровое, красивое комнатное растение можно вырастить, если использовать высококачественный посадочный материал в виде семян или с помощью укоренения части растения (вегетативный способ). Лишь немногие комнатные растения принято размножать семенами. К ним относятся драцены, цинерарии, цикламены, различные виды пальм, аспарагусы. В основном же комнатные растения, как и большинство декоративно-листных, размножаются вегетативным способом — черенками, корневищем, отпрысками, усами, отводками, детками-луковицами, делением кустов. Главное преимущество вегетативного способа размножения — это точное сохранение всех имеющихся признаков и сортовых особенностей растения. Размножение семенами — самый простой и дешевый способ получения посадочного материала. При хранении семян в благоприятных условиях большинство из них не теряют способности к прорастанию в течение многих лет, однако не всегда сохраняют сортовые признаки.     Чаще всего семенное размножение используют при высадке однолетних балконных цветов или как эксперимент.

Размножение семенами

  Перед посевом проверьте семена на всхожесть. Мелкие семена смешайте с песком и равномерно распределите на площади посева.
  Семена землей не присыпайте, а слегка прижмите к почве стеклом. Крупные семена погружают на глубину, в 2 раза превосходящую размеры семян, и засыпают небольшим слоем почвы.
  Почву смачивают водой из пульверизатора и накрывают стеклом.
  Посевы держат в теплом тенистом месте при п ... Читать дальше »

Категория: Размножение комнатный растений и цветов | Просмотров: 861 | Добавил: Alenchik | Дата: 19.10.2010


     Бонсаи (в переводе с японского — дерево в горшке; растущий на подносе) — искусство посредством одного или нескольких миниатюрных деревьев показать красоту природы. Человек, занимающийся выращиванием этих крошечных растений, должен быть одновременно художником, чтобы сначала мысленно создать желаемый образ, и хорошим садоводом, чтобы потом воплотить этот образ в живом растении.
  "Через малое видеть великое” — основной принцип, который вот уже более тысячи лет используют мастера бонсаи, умело на небольшом пространстве воспроизводящие бесконечное разнообразие природы.
  Искусство бонсаи имеет многовековую историю, уходящую своими корнями в культуру Китая, Индии. Вместе с буддизмом в VI веке благодаря странствующим монахам оно попало в Японию, где нашло свое дальнейшее развитие.


  В настоящее время увлечение выращиванием миниатюрных растений распространилось на все континенты. Во многих странах созданы многочисленные общества, клубы, где пропагандируется это удивительное искусство. Только в Японии насчитывается более 100 тысяч бонсаи, считающихся национальным достоянием страны. Среди них есть "патриархи”, возраст которых достигает нескольких сот лет. Они как бы олицетворяют силу традиций в Японии, любовь японцев к красоте, их постоянное стремление осмыслить непрерывность изменений, происходящих в природе.
 $IMAGE2-left$    Японские мастера бонсаи разработа ... Читать дальше »
Категория: Искусство Бонсаи | Просмотров: 893 | Добавил: Alenchik | Дата: 19.10.2010

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz